Вадим Левенталь

Вадим Левенталь

Писатель, критик, редактор, публицист. Сотрудник издательства «Лимбус Пресс», координатор премии «Национальный бестселлер» и Григорьевской премии.

Родился в 1981 году в Ленинграде. В 2001 году поступил на отделение русского языка и литературы Филологического факультета СПбГУ, в 2009-ом защитил диплом «Тема инфернального в современной петербургской прозе».

В 2010—2011 гг. выступил автором идеи и подготовил к изданию в «Лимбус Пресс» двухтомник «Литературная матрица» — «альтернативный учебник» русской литературы, главы для которого написали сорок популярных современных писателей, от Андрея Битова и Людмилы Петрушевской до Захара Прилепина и Сергея Шаргунова. К 2015 году вышли еще два тома проекта — «Советская Атлантида» и «Внеклассное чтение».

В 2007—2011 гг. вел колонку о текущей литературе в газете «Санкт-Петербургские Ведомости». Также в 2008—2011 гг. регулярно писал статьи о книгах для интернет-изданий «Частный Корреспондент» и «Соль». Среди других изданий — журналы «Октябрь», «Story», «What The Finance», «Время культуры Петербурга», портал «OpenSpase.ru» и др. С 2011 года ведет авторские колонки в газете «Известия» и на сайте «Свободная пресса». Художественная проза публиковалась в журналах «Звезда», «Волга», «Вокруг света» и др., а также в нескольких коллективных сборниках («Петербург нуар», «Четыре шага от войны», «Русские дети», «Русские женщины» и др.).

Автор книг: «Маша Регина» (СПб.: Лениздат, 2012), «Комната страха» (М.: АСТ, 2015)

Член Союза писателей Санкт-Петербурга с 2008 года..