Золотая баба в Санкт-Петербурге

5 сентября в рамках праздника «Парк интеллектуальных развлечений» в Библиотеке им. В.В. Маяковского города Санкт-Петербурга состоялся цикл лекций и живой дискурс со слушателями «Белой Индии» на тему «Секрет Золотой бабы. Женские мифы Евразии».

Павел Зарифуллин, Александр Секацкий, Герман Садулаев и Вадим Левенталь раскрыли тему Золотой Бабы сполна.

Почитать, что сказал на эту тему Павел Зарифуллин можно в статье «Секрет Золотой бабы«, так же доступна видео-версия.
Вадим Левенталь поделился результатами своих поиском Золотой бабы русской литературе — читать и смотреть здесь.
Ода женскому от Александра Секацкого.
Герман Садулаев о симбиозе мужского и женского.

Сразу же приносим извинения тем, кто дошел, но не сумел найти нужную аудиторию в здании библиотеки, поскольку изначально планировалось провести лекции на свежем воздухе, но из-за внезапно налетевшей грозы, лекторий перенесли внутрь. Спасибо всем тем, кто нашел нужную аудиторию!

Кто такая вообще Золотая баба, она же Сибирский фараон? По Википедии, это легендарный золотой идол северной Праматери, сакральной старухи с гипертрофированными женскими формами, вечно беременной или с детьми. Вокруг которого накопилось множество слухов, противоречивых заявлений и гипотез о том, чем же она на самом деле являлась – божеством, оберегом, топонимом, сибирской вариацией Будды, наконец.

Как писал Стефон Пермский в летописи за 1398 год, пока ходил с миссией по пермской земле: «Сей научи Пермьскую землю вере Христове, а прежде кланялися зверем и деревом, воде, огню и Золотой Бабе». Итальянцы считали, что Золотую Бабу вывезли из Рима угры, которые в союзе с готами разрушили Римскую империю, а Золотая Баба — это будто бы статуя Юноны.

Поляк М. Меховский в своем «Трактате о двух Сарматиях», опубликованном в 1517 году, писал: «За областью, называемой Вяткой, по дороге в Скифию, стоит большой идол Золотая Баба… Соседние племена весьма чтут его и поклоняются ему».

А. Дженкинсон, немногим позже составляя карту Московии, сделал такую надпись: «Золотая Старуха пользуется поклонением у обдорцев и югры. Жрец спрашивает этого идола о том, что им следует делать и куда перекочевывать, и идол (удивительное дело!) дает вопрошающим ответы, и предсказания точно сбываются».

Но мы ведем речь больше о женской сакральной силе как сидхе, которая растекается по территории Евразии еще со времен, описанных Геродотом в 450 году до н. э., начиная с амазонок юга России и до наших дней, силе психической, колдовской, золотой. Джином, загнанным и упрятанным «мужским» на многие сотни лет в бутылку женского бессознательного.

Амазонок боялись и уважали греки, скифы и сарматы. Например, сарматов греки называли «женоуправляемыми», поскольку занять царское место могла и женщина. У сарматов девушки наравне с юношами обучались воинскому мастерству, и инициацию во взрослую жизнь проходили одинаковую – две головы врага и ты – имеешь право выйти замуж(!)/жениться. Это не феминизм, но явное равноправие. Сейчас мы к этой модели возвращаемся, трофеи, конечно, не такие кровавые, но перед «замужем» желательно сделать карьеру, купить квартиру и машину, и это не обходится без жертв. Иногда современные девушки перегибают палку и становятся такими сильными, что мучаются от собственной неуязвимости и независимости, «сходя с ума» в попытке одновременно жить по правилам общества, где главенствуют мужчины, и вступать с мужчинами в противоборство.

Возвращаясь к сарматам, можно с уверенностью сказать, что именно такой уклад позволил им вытеснить скифов из южных степей Евразии, в мирное время женщины решали бытовые дела, а в случае нападения врагов, становились плечом к плечу с мужчинами, что давало сарматам явное численное преимущество.

Античный писатель Полиэн, живший во II веке до нашей эры, писал:

«…У царя сарматов Мидоссака была жена по имени Амага — женщина умная и воинственная. Сам Мидоссак все свое время отдавал разгулам и пьянству, и Амага сама чинила суд и расправу, отражала набеги врагов. Слава о ней разнеслась по всей Скифии, так что жившие на Таврическом полуострове херсонеситы, обижаемые царем соседних скифов, попросили ее принять их в число союзников. Сначала Амага послала скифскому царю приказание прекратить свои набеги на Херсонес, когда же он не послушался, она выбрала 120 человек, сильных душою и телом, дала каждому по три лошади и, проскакав с ними в одни сутки 1200 стадий (190—220 километров), внезапно явилась ко двору царя и перебила всех стражей, стоявших у ворот. Скифы пришли в смятение от неожиданности и вообразили, что нападающих не столько, сколько они видели, а гораздо больше. Амага же, ворвавшись с отрядом во дворец, убила царя и бывших с ним родственников и друзей, страну отдала херсонесцам, а царскую власть вручила сыну убитого, приказав ему править справедливо и, помня печальную кончину отца, не трогать эллинов и варваров.»

Память об амазонках и Золотых бабах сохранилась в русских сказках, и не только в русских. Герою-мужчине, будь то Иван Царевич, Емеля, Федот-стрелец, Иванушка-дурачок и прочим былинным богатырям все время приходится пользоваться либо противостоять женской психической и физической силе Бабы Яги, Царь-девицы, Усоньши-богатырши, Марьи-моревны, Елены Премудрой, лягушки-царевны, Василисы Прекрасной, Хозяйки Медной горы и прочая… И эти барышни – «богатырши» и «всесильные мудрые девы и старухи» — до сих пор являются идеалом в русском национальном сознании, девочки с удовольствием слушают сказки и мотают на ус поведенческие модели с детского сада.

Для тех девочек, что достаточной силой не обладают, но обладают другой сидхой – терпением — остается примерять на себя образ «сиротинушки» или «падчерицы», и отрывать от жизни «сладкие» кусочки замужества долгой аскезой и страданиями. Но про кусочки речь пойдет в выступлении Александра Секацкого (можно будет послушать на видео либо прочитать отдельным текстом).

Женская сила, она светится, она – золотая, днем она подобна Солнцу, а ночью Луне! Как точно подметил А.С. Пушкин в «Сказке о царе Салтане»:

За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.

Как увидите светящуюся внутренним светом Золотую бабу – хватайте! Она, даже не осознавая своей собственной природы, а это 99% случаев, поможет решить вам самые трудные и энергозатратные задачи.

Золотых баб у нас полна Рассеюшка, а вот с наличием богатырей проблемы имеются, поэтому, внимательно выслушав лекторов, женская часть аудитории очень была взволнована обещаниями лекторов, что «мужское» грядет к нам. Все задались вопросом «Когда, когда же вернется мужчина?», лекторы успокоили женщин уклончивым ответом «Скоро»!

И традиционный фотоотчет с мероприятия:

20150905_15485020150905_163344 20150905_161508 20150905_160414 20150905_164049 20150905_165715 20150905_171415 20150905_171546 20150905_172708 20150905_173746

 .