В Центре Гумилева рассказали про поколение Эгоистов и Охотников

В Центре Гумилева, в Москве, рядом с Курским вокзалом, на «Арме», состоялась встреча с Романом Багдасаровым, представившим на суд слушателей некий ТЕКСТ.

Автор на своей странице в ФБ предварил событие некоторым объяснением:
«10 лет назад вышла небольшая книжка «Молодость+» (М., 2008, 48 с.), написанная в соавторстве с А.Б. Рудаковым. Она имела подзаголовок «обращение к авангарду будущего» и была напечатана для обсуждения на 12-м съезде ВРНС. Это был пробный контакт с новым поколением, попытка объяснить позитивный смысл, заложенный в религиозной традиции, но без использования богословской терминологии.

Объём обращения задумывался предельно кратким, понятным даже для неотягощённой образованием аудитории. Кроме того, оно учитывало ментальность отнюдь немолодого руководства ВРНС. Достаточно сказать, что по просьбе одного из его членов, текст проходил рецензирование в Союзе писателей России. У меня был соавтор, участие которого являлось далеко не формальным, а действительно творческим. Пилотный вариант обращения предварительно обсуждался в узком кругу интеллектуалов этнонационалистического направления мысли. Все эти причины сделали «Молодость+» такой, какой она вышла отдельным изданием, а затем публиковалась по частям и полностью в интернете и бумажной периодике (например, в журнале «Финансы. Экономика. Безопасность», 2008, № 7). «Молодость+» была хорошо принята участниками съезда и получила такую оценку, которой вполне заслуживала.

Тем не менее, даже в такой версии текст вызвал определённое замешательство в «православно-патриотической» среде. Между прочим, книга содержала директивную главу «2014: 12 миссий», перечислявшую «12 высоких целей», а также указывала на 2014 год как на «время зрелости, конец возрастной страховки, пору ответственных действий» и начало осуществления «стратегии 2014». Здесь уместно упомянуть о книге Г.О. Павловского «Система РФ в войне 2014 года: De Principatu Debili» (М., 2014).

С тех пор я неоднократно обращался к тексту, размышлял над его «слепыми местами», беседовал с молодыми людьми, которые читали «Молодость+» или же просто хотели услышать ответы на волнующие их вопросы современности. Мне показалось, что текст не отпускает и нужно написать нечто подобное, но теперь уже от себя лично. Три года назад я начал над этим работу и смог завершить её лишь в этом году.

Новый текст получил окончательное название YUNOST’/ ЮНОСТЬ; жанр определить его теперь достаточно трудно. Во всяком случае, это не обращение (в нём нет 2-го лица единственного числа как в «Молодости+», которая чем-то напоминала диатрибу), не философский трактат и не художественная поэма. Небольшие фрагменты из него я вывешивал время от времени на этой странице, но ни один из них не остался без изменений, а от некоторых я вовсе избавился. При этом основная часть YUNOST’/ ЮНОСТЬ нигде не публиковалась.
Всё это изложено так подробно и нудно, чтобы, когда мы встретимся 14 сентября, сразу приступить к делу, не тратя времени на прелюдию.»

Представленный ТЕКСТ не имеет никакого (прямого) отношения к привычным фиксациям знаками окружающего мира и внутреннего сопереживания процессу жизни. Некоторые ссылки в Тексте могут показаться тропинками-связями с современностью или с реально происходящими событиями, но это только попытка слушающих «привязать» воспринимаемое к своей или общепринятой системе образов и шкале ценностей.

Показалось, что это подробное описание к пользованию какой-то сложной системой, игрой или неким процессом, но только показалось.

Может это переосмысление метафизических построений «Розы Мира» или Колдовских Миров Кастанеды, других похожих визионерских, провидческих текстов?

Отсутствие Календаря и рассмотрение Времени Взросления как постоянной величины, отдельной Вселенной с выявленными связями, между составляющими ее субъектами, не позволяют применить и это сравнение… Все имена и названия ТЕКСТА имеют множество ассоциативных «слоев», смысловых пространств, не позволяющих однозначно определить роли…

Автор обещал что-то «доработать» перед публикацией полного текста, но «слово не воробей». Сказано-сделано.

Огромное спасибо автору и организаторам за полученное удовольствие.

Часть ТЕКСТА:

***

«/ превосходство
1. Традиция исчерпала себя, а Утопия обернулась ложью. В узком просвете, пока мир ещё погрузился в дым ненависти, появилось поколение Эгоистов. Их целью стало внутреннее освобождение, а средством достижения – творчество.

2. Миссией Эгоистов, пришедших на смену Титанам, стала самореализация, а лозунгом: «Освободился сам – освободи друга». Самореализация невозможна без признания того, что высшей ценностью для каждого является его собственное «я». Ведь именно Эго является вратами, ведущими к nikto.

3. Все прекрасно понимали, что пока у человека не появится личный мотив, он ничего делать не будет. Общество Лжи не позволяло говорить об этом открыто, но полностью запретить эгоизм тоже было бессильно: обман действует только через личность.

4. Земля долго ждала этого поколения. Всё пришло в движение, грозя вырваться из-под контроля.

5. Эгоисты были опьянены своей витальностью, пластикой чувств, всепобеждающей интуицией. Они легко обходили Лишние Законы, хохоча в лицо ohotnikam. Эгоисты увидели Чёрное Колесо, они уже догадывались, как его остановить…

6. Bezlikaya обнимала каждого и целовала его. Nevyrazimoe поселилось в сердце, отбивая там своё стаккато.

/ предательство
1. Титаны были последним поколением культуры, они считали образование и книги чем-то важным. Эгоисты стали последним поколением ответственности.

2. У каждого свой порог ответственности. Эгоисты готовы были шагнуть за все пороги. Взять всю ответственность на себя. Никогда ещё Настоящее не было так близко. Впервые в силе пришли те, кто не хотели ни убивать, ни унижать.

3. В отличие от людей, Охотники не теряют бдительности. Им вообще несвойственны слабость и безрассудство.

4. Они поняли, что молодёжь нужно любыми путями лишить превосходства.

5. Поскольку Эгоистов нельзя было ни к чему принудить, Общество Лжи прибегло к соблазнам. Оно предложило им разменять астральный формат на вещи, эротику и традицию.

6 Вещи необходимы для развития личности, но никогда не станут её частью. Эротическая любовь (будучи разновидностью Любви) сплавляет части личности в одно целое, но сама по себе не является ни энергией, ни целью.

7. Наиболее глубоким оказалось искушение традицией. Она была изгнана из Общества Утопии и стала представляться чем-то несправедливо обиженным. Миазмы разложившейся традиции действовали как яд на liderskoe zveno Эгоистов. Вместо конструирования будущего они посвятили себя изучению и в пределе восстановлению традиции.

8. Все эти соблазны блокировали Формат.

9. Когда Охотники убедились, что лидерское звено Эгоистов нейтрализовано, начался zagon. Память об Эгоистах решили уничтожить, проблему поколений никогда не допускать в повестку дня.»
***
источник цитат — страница в фейсбуке автора ТЕКСТА.

Автор John Kondratiev