Открытое письмо Александру Дугину

Известный писатель Александр Дугин в марте 2019 года постулировал тезисы к своей «Программе Новой науки», где использовал в качестве базиса лекционные материалы «Белая индия», добавив некоторые детали к философским концепциям проекта, опираясь на принципы добра и света.

Фото из Интернета

Проект философского лекториума и этнологической лаборатории «Белая индия» создан в 2015 году. В рамках проекта философы, писатели, этнографы, антропологи, издатели участвуют в разработке новейшей русской философии, которая может послужить отправной точкой для переформатирования русской идентичности через самопознание и создания предпосылок для переосмысления социально-культурной миссии России и Евразии в будущем миропорядке.

На сайте проекта выложены в открытом доступе в текстовом и видеоформате лекции этнографа, писателя, идеолога Павла Зарифуллина, философа Александра Секацкого, писателя и антрополога Германа Садулаева, конспиролога и историка Олега Шишкина, и др. 

За пять лет существования проекта, философский фундамент для новой русской идеологии был создан и выложен на обозрение и осмысление всем желающим, но не для откровенного плагиата.

Это уже не первый публичный текст господина Дугина, когда он берёт материалы проекта «Белая индия» и старательно, в новых красках раскрывает их для своей аудитории.

Приведем пример из последней статьи Дугина.

«Наука напрямую зависит от философии, без философии ее просто не бывает. Оторвавшись от философии, она довольно быстро исчерпала себя», — соглашается с авторами «Белой индии» г-н Дугин.

«Далее: погружаемся в Аристотеля – прежде всего с помощью феноменологов от Брентано и Гуссерля, но прежде всего нескольких томов из Gesamtausgabe Хайдеггера, посвященных Аристотелю (там каждая строка на вес золота). Создаем Аристотелевскую Академию наук. Нынешний дом для престарелых сумасшедших закрываем или отдаем военным для оборонных целей», — предлагает Александр, опираясь на материалы лекториума «Русская энтелехия».

Александр попытался раскрыть физику Ангелов, используя материалы лекториума «Ангелы в мифах народов Евразии», где тему ангелической мотивации раскрыли Павел Зарифуллин, Александр Секацкий и Олег Шишкин.

«Лишь Небо по-настоящему важно для человека. Для свиньи важно, видимо, другое, но и она, бедная свинья, уповает на человека, так как не может помыслить – для этого надо взглянуть на Небо, а свинья, взглянувшая на небо умирает. Вот она и ждет от нас, когда мы откроем Аристотелевскую Академию наук и закроем ту, что есть.

Что мы откроем через физику ангелов? Прежде всего, что наука не может быть оторвана от этики. Зла не существует, поэтому изучать надо только то, что имеет отношение к добру, к Благу», — мечтает Александр, читая материалы проект «Белая индия».

Мы даже готовы предположить, что таким необычным образом Александр именно к нам обращается. Ведь в России к сожалению нет ни одного оригинального живого философского содружества, формирующего новую активную систему мыслей. Есть центр проективной этнопсихологии «Белая Индия», ну и пожалуй всё.

А жить в путинской России в эпоху постмодерна психологически трудно. Это грустное состояние Александра иллюстрирует известное стихотворение Чуковского:

Но в животе у Крокодила
Темно, и тесно, и уныло,
И в животе у Крокодила
Рыдает, плачет Бармалей:

«О, я буду добрей,
Полюблю я детей!
Не губите меня!
Пощадите меня!

О, я буду, я буду, я буду добрей!»

Так, возможно, и родилась мечта о «Науке Добра»

Мы приветствуем духовное отрицание сталинских репрессий и мечту о Небе, мечту о новой философии и аристотелевской энтелехии, как путеводной звезде русского народа и этносов Евразии.

Мы рекомендуем найти Александру корректную форму обращения к нашему уважаемому философскому союзу и ставить ссылки в своих статьях на проект «Белая индия», где он черпает вдохновение уже пять лет, выдавая, при этом чужие озарения за свои.

Анна Королевская
Директор проекта «Белая индия»