Белый Человек улыбается…

Продолжение. Начало «Небо слонов»

Сицилианская вертикаль

Следующая локация нашей корпорации странников — знаменитое Дивногорье. Горы и отвалы мела с церквами и скитами в них. Удивительное, сказочное место. Нынче на станции, что под горой — совсем пусто. Людей никого. И только вверх идёт практически вертикальная лестница. Мимо церкви Сицилийской иконы Божьей матери, вмонтированной в откос и закрытой на замок в это время года. Вверх и вверх на заповедную гору.
Режиссёр Зинченко решительно рвётся работать. План такой: чтобы я читал эссе про Любовь и Страдание, поднимаясь практически в Небо, а он бы снимал и снимал.
Что напоминает конечно же бормотание младшего Бодрова про «я узнал, что у меня есть огромная семья». Это когда русский медведь забирается на американский небоскрёб во всем известном фильме.
Можно припомнить клип Валеры Сюткина, где певец декламирует позитивные стихи в советском формате, поднимаясь по лестнице парадной, встречает по дороге физиков-ядерщиков, врачей, стиляг и почтальонов. И по итогам, забираясь всё выше, герой приходит на место старта. Его лестница оказывается лабиринтом из картин Моурица Эшера.

А С Зинченко мы прямо таки взлетели на высоту 20-ти этажного дома, аккуратно перелистывая наш катехизис — «Белую Индию». И ни разу не поскользнулись и не свалились, не уронили ни себя, ни камеру, ни книгу. По дороге ввысь просияла Сицилийская икона Богородицы, принесённая сюда 400 лет назад греческими монахами. Сицилия настолько экзотична и далека от Воронежа, что одно появление её визуального знака на откосе могло бы сразу превратить пространство в Дивногорье.
Но горы дивны и сами по себе, что совсем хорошо видно на их вершине, заросшей редкими травами, живущими только в извести. И карликовыми деревьями, что растут в меловых почвах с микроскопической скоростью. (1) И мы опять возвращаемся к теме времени — явно оно здесь течёт совсем на других скоростях. Что здесь секунда, то внизу — столетие.

Небесная Хазария

На вершине сохранились останки хазарской крепости, «во время оное» она контролировала караваны и торговые пути. От цитадели остались крепкие валы, что совсем неплохо, потому что сама легендарная Хазария прямо таки утонула. В физическом смысле — в Каспийское море, поднявшееся много веков назад из берегов. Ну и в метафизическом смысле — закатилась в глубины нашей памяти. Эту русскую Атлантиду искали историки Артамонов и Гумилёв. Но больше всего историков поражало то, что древние тюрки-хазары взяли и приняли иудаизм. Тюрки вообще оригиналы. На другом конце Евразии примерно в те же годы тюрки-уйгуры приняли манихейство — странную и очень сложную религиозную модель битвы измерений света и тьмы. Но многие современные евреи ведут свои особые роды именно от исчезнувших хазар. Есть даже притягательный девичий тип — если рыженькая, да весёлая, то непременно хазарочка, явно с «потерянными коленами Ефремовыми» в генетике.
И что поразительно — на валах старинного замка, глядя вниз на степь, на реку Тихая Сосна и игрушечную железную дорогу, мы стали вспоминать ушедших еврейских юмористов и даже их передразнивать! Голоса Альтова и Карцева полезли через наши глотки и языки. Больше всех улыбался и пародировал воронежский урбанист Илья Бейлин. Но собственно, а кому таки ещё?

И понял я насколько сложно устроено русско-евразийское пространство, сотканное даже не из 10 физических и транс-физических измерений теории суперструн. Оно связано из тьмы и тьмы и тьмы потоков, завязей, гиперпространств. И всё вместе равно божественному существу, невообразимо сложному и роскошному, будто персидский ковёр размером с космос.
И верно: куда деваться после смерти отечественным еврейским юмористам? Ну не в Израиль же? Конечно же Туда — домой — в Небесную Хазарию. Там спокойно, привольно, светло, можно контролировать караванные потоки внизу, а на дымчато-белых карликовых деревьях раскладывать хрустальные люстры сефирот.
Россия — бесконечно сложная страна. В ней связаны-повязаны Хазария с Белой Индией и незримые Элефантовы звёзды рисуют знаки на курганах, где спят и ждут своего часа скифские коммунисты Чевенгура.

Другой свет

Световое пространство Дивногорья поделено на сектора с разными видами света, разными по длительности и интенсивности. Что разумеется напоминает о том, что в мифах народах мира и озарениях великих мистиков говорится о разности светов. «О Том Свете» сказок или о «неисповедном свете» афонских старцев, или о «радужном теле» старцев тибетских.
Современная наука тоже добралась до выводов визионерской метафизики. Её главный на сегодня популяризатор японско-американский учёный Митио Каку написал любопытное предположение о вселенной (параллельной нашей), построенной по несколько другим законами. В этой вселенной — несколько видов света.
Поскольку сам Каку горячий сторонник идеи «мультивселенных Эверетта», то наука у него органично переплетается с мистикой.
И получается, что в некоторых местах нашего Универсума (таких, как Дивногорье), где миры и измерения сходятся — видов света становится больше. Не один, но множество!

По-ту-сторону сияния «древ сефирот», растущих корнями в наш Мир Сям прямиком из Небесной Хазарии пробиваются и другие света.
Свет божественной красоты Сицилийской Божьей матери. В нём и колор пепла вулкана Этны и бирюзовая ясность морских волн, и языки пламени серафимической любви… К этому огню можно прикоснуться — он не жгёт рук…
А снизу — от Реки Тихая Сосна вставал чернозёмный русский посконный невечерний свет. Да так, что громыхали в небесах уранические трактора.

Белый Человек

О, дивная сложность ангелических иероглифов священной, наполненной светом страны!
Ну и раз речь зашла об ангелах, то где, как не в Дивногорье им гнездиться? Простым белым крылатым, что в изографической традиции молчаливо указуют взглядом — на пустые могилы и покинутые гробы.
Жизнь, Смерть и Бессмертие начинают бесконечную игру за первенство в нашем русском бело-индийском гиперпространстве.
Есть ли разница между ангелом и Белым человеком, что мы повстречали в саду алебастровых веток?
Во всяком случае, вся череда знаков и символов явно намекала, что именно в Дивногорье находится центр, аттрактор, полюс, соединяющий потоки людских и ангелических историй и ожиданий, дороги различных эпох и светов и целые океаны взъерошенной, вырванной из привычных берегов «динамической вечности». Волны иных миров бьются о борта альбиносовых утёсов. Волшебная разность лихо управляется поэтом-дирижёром, что скрыт от человеческих глаз в дивногорских лесах.

Интер-шумы по команде Белого человека перерастают в удивительную тихую музыку Русской равнины. Прикоснёмся к ней и мы:

В новом и старом качестве
Поднимаемся наверх
К деревьям, растущим из белого
Мела, рождённого из света
Звёзд, лежащих внизу

Белый человек встречает
Улыбается будто вулкан
Известковые реки крутятся
Тысячью мелких спиралей
Мы в центре великой поэзии

Белый человек пребывает
В высотах сердца
Поэтического света
Ему привезли мешки с именами
Он одарит миры по заслугам

Белый человек приветливо машет рукой. Он сглаживает и распрямляет наши кривые дороги. И одаривает безымянные миры красивыми и звонкими именами.
Большая удача повстречать Белого человека. Это вам любой мистик может подтвердить. Но ещё большая удача — поучаствовать в его деятельности: собирании вселенных: он перебирает их будто чётки, связывая материю и звуки, вынимает из бездн новые и провожает с почестями старые.

Белый человек улыбается
И в деревьях расцветают птицы
Потоки сбиваются в стаи…

Над банями

Я очнулся в воронежской гостинице, построенной в мансарде знаменитых «Петровских бань». Где-то внизу вываливались на улицу последние их распаренные посетители. Акваланг и Зинченко с шумом пытались открыть багровую, нет — пунцовую водку «Мамонтовый рог». Наверняка до горлышка залитую ритуальной элефантовой кровью. Ведь сегодня мы не можем по-простому, без знаков, юнгианской синхронии, без общения с наследием предков и иными мирами. Нынче это наше естественное времяпровождение.
За окном барабанил январский ливень.
Парильщики разбредались в разные концы огромного двора. А вслед за ними мрачно вязались неупокоенные духи погибших при штурме Воронежа венгерских солдат. (2)
Последняя фраза, что я услышал засыпая, звучала как: «Чевенгур навсегда…». Или нет: «Мамонты возвращаются». В мирах слов Белого человека отныне записаны и наши духовные имена.

Павел Зарифуллин

Фото — Владимир Дмитренко

Ссылки:

(1) В 1956 году в центральной части плато Дивногорья была создана лесозащитная полоса из клёнов и ясеней. Из-за особенностей меловой почвы и недостатка влаги многие деревья до сих пор кажутся молодыми даже по прошествии почти шести десятилетий с момента посадки.
(2) В итоге сражений в Воронеже и около города в 1942-43 гг 2-я венгерская армия потеряла около 150 тысяч человек.