Миры Павла Зарифуллина

У товарища Зарифуллина вышла новая книга, про новых, красивых богов. Вы спросите – о чем она, что это за боги такие, которые красивы и новы? А Павел на страницах своей книги будет старательно объяснять причудливым и прекрасным, как персидский узор языком, усыпанным символами, мифами и тайными намёками на что-то очень для нас всех важное, о том что приходит иное время, новая эпоха.
Мы находимся в самом конце Железного века с его войнами, страстями, жестокостью и тираническим отношением к людям, природе и космосу. Стальные буря и натиск как метод познания и организации мира исчерпывают себя, в муках на наших глазах рождается нечто новое – вместо твердокаменных титанов приходят новые боги как символы великого Перехода.
Эти боги красивы, лишены изъянов старого мира, потому что одновременно в них говорит мудрость еще Золотого века и через них же сияет светлый образ грядущего. Тексты Павла Зарифуллина, написанные как публицистические эссе, читаешь как поэзию, потому что через них автор проговаривает слишком многое из того, что невозможно понять только рационально и аналитически.
В этих текстах мы видим и опытного путешественника, странствующего по Евразии ради научно-этнографических или политических целей. Рим, Пакистан, Таджикстан, Азербайджан, Астрахань, Костёнки, Москва – это далеко неполный перечень всех точек на карте, отмеченных посещением и необычным осмыслением автора.
В его воображении эти и другие места предстают в своей магической и символической ипостаси, иногда даже спрашиваешь себя – а то ли он описывает или же через его воображение пробиваются образы других, параллельных миров? И это завораживает.
В текстах Павла знания нескольких миров сочетаются с потрясающими этнографическими и историческими подробностями, местным колоритом и включенностью всего этого в очень русскую по духу картину мира. Перед нами, несомненно, большой русский Автор, широтою в целую Евразию.
И это не испепеленная солнцем пустыня, в евразийском пространстве у Павла кипит жизнь: поэты, писатели, чекисты, звери, птицы, духи, боги и даже сам Вася Пупкин населяют его, говорят и общаются с нами.
Общаются, для того, чтобы сказать и передать ключевое – о нашем единстве, о необходимости собирать это пространство культурно и геополитически, о том, что в нем живет сакральное, наполняющее человеческое существование настоящим смыслом. И это сакральное несут с собой красивые боги.

Алексей Дзермант