Красивые боги в Петербурге

20 апреля 2023 года в магазине «Во весь голос» в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги Павла Зарифуллина «Красивые боги»

Удивительные временные и энергетические хитросплетения и петли придали дате мероприятия особый шарм и знаковость. В культурной столице собрались писатели, философы, творцы современного культурного поля, в то время как за тысячи километров во вселенной космические объекты выстроились в особом порядке, и земляне увидели самое редкое – гибридное, солнечное затмение, случающееся примерно раз в десятилетие.
Это время для планов, для проектирования будущего и воплощения в реальность самых смелых, увлекательных, светлых идей. В этот феноменальный час, когда сам космос свёл мыслителей на презентации «Красивых богов», автор книги и писатели Вадим Левенталь, Исраэль Шамир, Сергей Носов, Герман Садулаев, Ольга Погодина-Кузьмина и гости мероприятия обсудили книгу, зафиксировав новый виток развития России, цивилизации и даже вселенной.

Кто же такие красивые боги?

Сам писатель не отрицает, что в процессе написания книги будто-то бы попал в нервное сплетение галактики – животрепещущее и яркое. Павел Зарифуллин известен книгами о сакральной географии, необыкновенных пространствах и территориях, героях и персонажах. Но даже для него, признался сам автор, «Красивые боги» получились необычными, требующими тщательного осмысления через призму исследования священных территорий Евразии и мира. Поиск гениев сакральных земель — это исследование пространств, стран и городов, вымышленных царств и несуществующих территорий, связанных с иными мирами.
В итоге получился метафизический детектив в стиле фильмов про Индиану Джонса и экспедиций Николая Рериха. «Эта книга – дары святого духа» — заявил Павел Зарифуллин. Чтобы красочный пазл, теперь доступный читателям, сложился, автор собирал энергетические частички в разного рода удивительных местах нашей планеты, проделав путь из старых русских городов в тайные пустоши, заброшенные храмы Востока. Сплетение времени, пространства, духа святости и древности с красотой, любовью, искусством и энергетика гениев исследуемых мест – верные спутники бороздящего видимые и невидимые просторы Евразии автора-путешественника.

Красивые боги в новом мире

Павел Зарифуллин: «За время пока писалась и выходила книга мир стал другим – полностью изменился, по нему прошёл коронавирус, который обнулил всю историю человечества за последние 3000 лет, возможно, закончил Железный век, который начался очень давно, когда закончился Бронзовый век – ещё когда от нас ушли Минотавр и боги древнего Египта. Именно такой сегодня временной раздел. После коронавируса началась СВО, окончательно вбившее гвозди в гроб Железного века, и наметились феномены нового мира, нового царства, и каким оно будет, мы загадываем сегодня».

Будто барон Мюнгхаузен, вербовавший на службу магических помощников, автор книги собирал гениев места. Для чего? Чтобы нашу юдоль не раздавило низкими вибрациями, и она, наоборот, наполнилась высокими материями, красотой, жизнью и сердечными ритмами в унисон с Солнечной системой и всей вселенной.
В «Мастере и Маргарите» Булгакова дьявол уезжает прочь со своей свитой, в «Пирамиде» Леонова ангел покидает нашу страну. А в книге Зарифуллина красивые боги приходят в Россию… И остаются в ней. «Все священные тайные фигуры Евразии согласились нам помочь в этом деликатном, но великом и таинственном деле — привезти в Россию красивых богов из гиперпространств, стать акушерами новых миров и времён» — вдохновенно рассказывал Павел Зарифуллин.

Энтузиазм, будущее, надежда

Писатель и критик Вадим Левенталь прокомментировал новую книгу в контексте современного мира и марксизма: «Люди настолько разобщены, что уже не могут собраться ни в какие осознающие себя структуры» — констатировал он. Погружение в уныние, ужас и кошмар от современной, казалось бы, безысходности человечества, всё же может осветить путеводная звезда.
Вадим Левенталь: «Книги, а я бы сказал — вдохновенная проповедь, Павла Зарифуллина напоминают нам о том, что марксизм без юмора, фантазии, энергии вдохновенного пророчествования, любви к человечеству, отчасти безумия, задора и пиратского взгляда на мир превращается в собственную сухую мумию, и уже не способен ни вести за собой, ни внушать надежду, ни звать на борьбу и подвиги».
Публицист Исраэль Шамир подчеркнул оптимизм и добрые вести в книгах Павла Зарифуллина. «Я верю, что Россия – это место где можно обрести надежду на завтрашний день» — сказал писатель. Умеющие видеть и чувствовать, ощущают здесь новые энергии, новую жизнь, скопление света и находят утешение. «Оптимизм свойственен России, а коммунизм – это вера в светлое будущее и не случайно он проявился в России, а не в каком-то другом месте» — заметил Шамир.

Писатель и краевед Сергей Носов: «Павел очень яркий автор, и при этом светлый. Вообще российской литературе свойственна сумрачность, а это тот случай, когда творчество пронизывает свет и яркость». Быть или не быть? Среднестатистический оптимист на «вы» с вечностью отвечает быть. А как быть? – сложный вопрос, на которой отвечает уже Павел Зарифуллин. В результате, ощущение дрейфа всего человечества в зону неопределённости сменяется полным пониманием происходящего. Мир открывается по-новому с неожиданной для погружённых в сумерки людей — со световой, сияющей стороны.

Герман Садулаев подчеркнул апокалиптический оптимизм, присутствие элементов гуманизма и интересную игру со смыслами слов, понятий, различными культурными образами в книгах Павла Зарифуллина. Обычным людям, желающим сохранения своей привычной жизни и быта, идеи автора могут показаться революционными, с точки зрения привычного бытия, но от этого не менее явленными и прекрасными. Да, чтобы в момент перехода быть на «гребне волны» высоких вибраций, нужно прийти к этому состоянию.
Однако, у любого человека есть шанс, заверил автор читателей, ведь у каждого живого существа, далёкого от уродливых кейсов трансгуманизма вроде якобы «думающей», но при этом бездушной нейросети, есть главный живой инструмент – сердце. Герман Садулаев также отметил упоминаемое в книге ускоряющееся течение времени. Нынче целая жизнь втиснута в один день. А в детстве эти дни тянулись, как бесконечность. Да, это ощущают многие, а Павел Зарифуллин это фиксирует и объясняет.

Без женщин мы не попадём в новую эпоху

Свои вопросы о поэтическом хулиганстве, систематизации и рационализации красивых богов задала писатель Ольга Погодина-Кузьмина. «Красивых богов много не бывает!» — ответил автор и подчеркнул, что ставил своей задачей открытие новых энергетических тоннелей, приход новых культурных и научных парадигм. Именно это он проделал с превращением Евразийства в практически госидеологию России, а также с возрождением Скифства. Теперь на очереди красивые боги, сердечные медитации и высокие вибрации. Зарифуллин отметил, что без женщин мы не попадём в новую эпоху. Поэтому просто замечательно, что «Красивых богов» пришла поприветствовать популярная петербургская женщина-писатель.

Эта книга взывает к открытию тонких чувств, потому что красивые боги уже здесь. И проза, и разного рода стихотворения унесли читателя в иные миры и представили красивым богам. Каждый гость мероприятия фибрами души прочувствовал: то, «чего не могло быть», сбылось, а омерзительный, хриплый рык духа закрытых пространств, непременно будет заглушен высоко вибрационными мелодиями звёзд, бесконечно и бесплатно дарящими свет, любовь и красоту. Вопреки всем законам термодинамики.
Начинаем новую эпоху!

Дарья Горбунова

Фотографии — Святослава Коковина