Кто управляет Россией?

Выступление писателя Павла Зарифуллина на презентации книги «Русская сакральная география» в издательстве «Литературная матрица»

Ангел и Птица счастья

Я думаю, мы все здесь очарованы поэтической философией нашего петербургского шамана Александра Куприяновича Секацкого. Он нас, как обычно, в свой философский транс погрузил.
Но мы будем этот транс бесконечно расширять, растягивать, разгонять, превращать в поток, в Дао, в жизнь, в свет. И эта книжка — тому порука.
Книге этой и текстам, которые в нее попали, 20 лет, и это уже третье издание, то есть книжка ушла в народ, народ её полюбил и все эти книги скупают и найти невозможно, и мы приняли решение с «Литературной матрицей» переиздать и сделать третий вариант обложки. На первом была Родина-мать, на втором — половики староверов из Пинеги. А здесь отменный фотограф Игорь Хайтман на Алтае сфотографировал ангела, он увидел его полёт. И ангел сей напоминает то ли летающий авианосец грядущего века, то ли проект летучего города Крутикова и Ладовского, наших авангардистов. А может быть это один из «затомисов» Даниила Андреева, небесный кремль, световая сущность нашей цивилизации, где живут святые. И не только русские, но и тюркские, иранские, скифские, висят над нами, и благословляют нас сверху. Вот он его сфотографировал, получается, что есть места, где можно эти затомисы увидеть, этих ангелов потрогать, их перьями набить подушки и спать и видеть великолепные сны.
А эту «Птицу счастья» для обложки прислал мне мой друг художник Вячеслав Ларионов, это поморская птица счастья и святого духа. И каждого, купившего эту книгу, конечно же ожидает счастье.

Инсайд от Господина звёзд

С момента выпуска первого издания «Русской сакральной географии», а может быть несколько раньше, я ушёл в какие-то бесконечные пространства, как модно теперь говорить «кейсы», проекты из экспедиций, путешествий, каких-то конференций, мероприятий, революций. И я брожу по Евразии и участвую во всех переворотах, которые здесь происходят, во всех войнах, во всех интересных изысканных открытиях, поэтических вечерах, и нет ни одного интересного события или случая, которое бы я пропустил.
Не знаю, почему так происходит, может быть я совершенно не хотел в определённые места попасть, всюду успеть, но меня направляют, забрасывают, я как свидетель, как наблюдатель в Ветхом завете, где Господь Саваоф сказал: «А ну-ка подать-то сюда этих наблюдателей, пусть они наблюдают за тем, что я вытворяю». И вот я вынужден ездить под Киев горящий, под горящий Цхинвал, под горящее Косово, горящий Афганистан, ну и в то же время в сакральные экспедиции на скифские курганы, которые мы находим и в Пакистане, и в Афганистане, и в Синцзяне, и в Монголии, Киргизии, Туве, и на Дальнем Востоке, Казахстане, в Сербии, в Приднестровье — и везде оттуда салютовать.
Я понимаю, что если я не напишу о невероятных событиях и открытиях, то значит я как бы противоречу Богу нашему Саваофу, Господину звёзд, который меня отправил этот курган увидеть, зафиксировать и Его божественную волю заметить.
В итоге я решил поинтересоваться, что же я написал-то 20 лет назад, я просто уже не помню. Вот Александр Куприяныч Секацкий меня похвалил, Павел Васильевич Крусанов меня расхвалил, и я как Леонид Ильич Брежнев, который встречал в коридоре здания ЦК КПСС на Старой площади людей, и они все ему говорили: «Какая же хорошая книга, эта ваша «Малая земля», просто чудесная! Там описано, как великие коммунистические свершения делаются по заданиям нашей прекрасной партии, как подвиг трудового народа и революционный подвиг наших матросов в Новороссийске зафиксирован глубоким и утонченным автором!» И Леонид Ильич заинтересовался, что это за такая интересная книга? Дай-ка, говорит и я почитаю эту книгу.
Вы все тут мою книгу очень хвалите. И мне самому интересно стало, а что там? Я открыл её вот только что при вас, просто так, и был поражён в самое сердце. Эта статья написана 20 лет назад, и она называется «Остров Украина», и там написано следующее: «Дорогие украинские политики! Я обращаюсь к вам пока из московского салона. Вы можете воспринимать эту статью как шутку. Вы знаете как на Украине шутят евразийцы. Моя статья — это статья Кассандры по незалежной Украине, а книга Аксёнова — напоминание, как это может быть и как это неизбежно произойдет, как Украину притягивает материк. Вы чувствуете, что они скоро придут? Ведь это же бесспорно, что они скоро придут! Вы и сами бы пришли на их месте, иного быть не может. Можете ли вы смотреть на них как на вашу армию?»
Ну то есть написаны некие были строки, некие слова 20 лет назад, помню, Александр Куприяныч тогда женился, и я был свидетелем на его свадьбе. И никто даже не думал, что что-то может произойти такого накала, такой катастрофической и вулканической размерности с братской Украиной у нас. Какую-то информацию, какой-то «инсайд» мне выслали, я её записал благополучно в книгу, и как говорил Шариков, «пропечатали в газете и шабаш», и вот уже третьим тиражом она идёт. То есть это говорит, что это бесконечный такой поток из откровений, которые я, как человек скромный, просто записываю, и вам всем передаю.

 

Россия как Солнечная система

В книге «Русская сакральная география» я честно пытался объяснить метаморфозы наших народов, культур, историй, которые описать конечно рационально невозможно, потому что, например, очень точная фраза есть не у фельдмаршала Христофора Миниха нашего знаменитого, который Хотин брал, а его сына — генерала Сергея (Иоганна) Миниха, который сказал: «Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует». Это настолько разные куски территории, энергии, жизни, пространств, историй, географии, что они могут полноценно управляться только Господом Богом. Эта фраза сейчас популярна, её цитирует Владимир Владимирович Путин, когда пытается объяснить, что он ни на что не может повлиять в этой стране, дескать обращайтесь, пожалуйста, коллеги, к судье — большему, чем я сам.
Но я считаю, что объяснить Россию возможно, и если нельзя объяснить с точки зрения рационального мышления нашу «русскую мультивселенную», то давайте зайдём со стороны мира магического и сакрального. Ведь магия и сакральная география это тоже наука.
И я вспомнил, как я в юности неожиданно купил в Казани на улице Баумана маленькую брошюрку Агриппы Неттесгеймского, который сам цитировал великого греческого географа Птолемея, и описывал различные народы и страны, каким они принадлежат планетам, созвездиям и иным мирам. Он утверждал, что, например, Испания стоит под Юпитером, Греция — под Меркурием, а Бактрия — тоже под Юпитером. Бактрия — это Таджикистан и Афганистан современные. Но европейцы помнили, что во время оное Александр Македонский туда вломился и зерна пшеницы там размером с яблоки, такая страна им пригрезилась. И ну конечно же Солнце мира — это Италия, Рим и вокруг него крутится Земля, планета.
Также Агриппа описал, что такое Россия, он называл вслед за Птолемеем всю эту территорию — Сарматией. Пространство, сопричастное планете Сатурн, самая дальняя планета, и люди там мрачные, злобные, жрут друг друга, пытают, каннибалы по своей сути. Главные животные у них — это совы, кроты, тут гнездилища летучих мышей, а также тяжести, тяги земной какой-то невообразимой.
И я тогда подумал, что это несправедливо, во всяком случае ну и по отношению к Сатурну, потому что мы же все видели снимки «Вояджера», какой он красивый, этот Сатурн с сияющими кольцами, со своими спутниками. А на Титане-то (спутнике Сатурна) мы можем даже без скафандра ходить, просто в специально утеплённых костюмах, и в кислородной маске как выясняется сегодня. А скафандр не нужен! Там такие реки из аммиака, сел на них на лодке и поплыл, без скафандра можем на Титане. Нигде нельзя, даже на Марсе нельзя, сдохнешь просто! На Титане можно, там просто давление соответствует нашему, а это спутник Сатурна. И можно летать с помощью крыльев-протезов — там необычно легко! Тяжесть отсутствует как явление!
Но и считать нашу Россию-Татарию-Сарматию сопричастной только Сатурну — тоже не верно! Россия — это мир миров, она соединена тонкими, как теперь модно говорить «квантовыми связями» не с одной планетой, а с тысячью планет и экзопланет. И мы связаны и повязаны стёжками-дорожками с небесными треками, с галактическими рукавами, с иными мирами. Ну давай-ка, я думаю, опишу Россию с точки зрения семи планет, как семи архетипов древнего мира — то есть Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн — семь планет.
И попробую пока сопоставить наши поприща и исторические земли с небесными телами. Я уже был в процессе поездок и экспедиций, вот теперь — поеду и присмотрюсь, а какие планеты местные у себя «на районе» любят? Какие, например, планеты любят ингуши и осетины? Выяснилось, что они любят одну планету — кровавую планету Марс, планету войны, поэтому они будут биться друг с другом бесконечно долго, как Армения и азербайджанцы, как украинцы и дончане. Ведь над ними Марс господствует, красная планета войны. А над другими регионами Юпитер — планета империи, планета Отца Небесного. А, в третьих, Солнце. Оно есть и на нашей территории, не только Сатурн. Конечно и Сатурн у нас есть: в такие места приедешь, где грустно, тяжело и плакать хочется и водки выпить, конечно же там Сатурн процветает. А таких мест у нас — каждое второе, тут Агриппа Неттесгеймский не сильно обманывает. Но Солнце тоже бьется в нашу юдоль через удаль Золотой орды, через световые походы поморов в Гиперборею и город Леденец, через скифское золото, что из наших курганов просто сифонит незримыми человеческому глазу прожекторами. У кого сердце живое — чует эти курганы, чует золото, чует это Солнце. И видит, как «поразлито» по равнинам нашим серебро, золото, медь, ртуть и прочие элементы сопричастные планетам.

 

ЮТУБ

ВКОНТАКТЕ

Россия как суперцветие

Нынче квантовое время, что автор напишет — то и происходит. Это противоположная идея по отношению к мысли, что мне Господин звёзд всё сообщил. Но можно и с этой точки зрения посмотреть на книгу «Русская сакральная география.

Вот я и переживаю, что я написал про Украину такой текст 20 лет назад, и что теперь? Словом, как встарь создаём миры и открываем города…
Мы недавно сделали целый фильм 10-серийный «Скифская алхимия», как скифы создавали, трансмутировали золото.
В процессе съёмок приезжаю на Камчатку, и вдруг мне рассказывают экскурсоводы на камчатских химических болотах — вот тут кипит щелочь, а тут кипит ртуть, а тут кипит сера, а тут кипит марганец, а я об этом только что на лекции говорил в городе Москве, и меня получается сразу посадили в самолёт и носом ткнули. Это невероятно!
Ты находишься потоке и начинаешь создавать иные миры и новые пространства, а они в свою очередь тебя трансмутируют и заново создают. Просто удивительная космическая игра! И ты в этом потоке кувыркаешься и живешь как уроборос, в полярном сиянии перья свои чистишь и в них блистаешь.
И как это описать? Вот я описывал, семь архетипов планет и металлов разложил, как в таблице Менделеева. А ведь наверное можно было Россию разложить в десятки элементов таблицы Менделеева! Но как писал Арсений Тарковский: «только-только-только этого мало!» Цветов, планет, образов и архетипов для России нужно тысячи. Тьмы и тьмы. Поэтому в следующих книгах после «Русской сакральной географии» я уже описываю Россию, как серию гиперпространств, с точки зрения «теории суперструн». Пытаюсь записать, как эти невидимые пространства бьются в нас, как проливаются в нас. С точки зрения теории Калуцы — Клейна, которые описывали световое пространство мира, которое колышется в каждом из нас, его мы не можем даже описать, но мы его чувствуем. Словно бы идёт потусторонний дождь, как в фильме «Солярис» Андрея Тарковского, мы к нему не можем притронуться, но он здесь, он в сердце каждого из нас.
И, как Александр Куприянович говорил про второй закон термодинамики, ну тогда конечно мы вспоминаем великого астрофизика Николая Козырева, петербуржца прекрасного, про которого Андрей Вознесенский сказал: «Он не замечает карманников, вернулся он в мир стереть второй закон термодинамики и с ним тепловую смерть».
Он взвешивал на весах вакуумных «энергию времени» и считал, что она бьётся через порталы звезд и через события Минковского «вяжет» нас всех, создавая известные нам миры. Как это все описать? Живую плазму, что струится над окоёмом, её мы наблюдаем в Гиперборее, которая не абстрактно где-то там, в каких-то далёких мирах, нет, она здесь, в Мурманске, на плато Путарана, на Чукотке, мы прекрасно можем аврорального Уробороса потрогать и понять плазменную сущность нашей Вселенной и разобрать ее, например, с точки зрения теории Ханнеса Альфена, Нобелевского лауреата, который описал математически и философски то, что знали древние скифы, что Вселенная состоит из огня, а всех богов и людей создала из огня же богиня Табити. И в этой плазме мы плаваем, и никакого «Большого взрыва» не было, потому что Вселенная бесконечна, эти метаморфозы, эти красоты бесконечны, и все это вливается в Россию — и здесь ныряет и плавает, только увидьте, только откройте свои глаза, ну, пожалуйста!
Вот эта книга — пособие, как открывать глаза при помощи поморской Птицы Счастья. И когда ты живешь этим, то и не замечаешь тяжестей мира сего, ты просто в потоке танцуешь, живешь, в этом радуешься.

Русская Любовь

И я понял, что собирает Россию не абстрактный Бог. Немцы-конструкторы пришли на Русь и ткнули в нас:«Бог объединяет Россию». Не всё так просто.
У этого Бога есть имя — Любовь. Именно Любовь объединяет это пространство. Русская Любовь. Как говорил Лев Николаевич Гумилёв: «У русских есть умение понимать и принимать другие народы». Это симпатия, эмпатия, сопричастность людям, народам и небесным сферам. И так была создана Россия, и не проявилась бы никогда, если б мы все время ругались на рынках и полигонах с азербайджанцами и украинцами до посинения, да, никогда б России не было.
Но русские когда-то умели понимать и принимать азербайджанцев и не только азербайджанцев, но и чукчей, и коряков, и сибирских татар, и своих угро-финнов, и литовцев. Посреди Москвы жило племя голядь и река Голтянка по-прежнему течёт в Кузьминском парке. Я гулял вдоль речки у поместья Строгановых-Голицыных и долго выяснял, как она называется. По одной версии Чурилиха — это угро-финское название, а другое название балтское — Голтянка, то есть там исстари жило племя голядь. И мой друг, кстати, историк Святослав Галанов тоже фамилию очень сходную имеет, к этим древним литовцам относящуюся напрямую. И славяне связаны с иными народами любовью, эмпатией, симпатией, кровными узами и братскими договорами.
Сейчас эта любовь, она не то что бы в кризисе, но она в таком недоумении, потому что русский Бог, богиня, она же добрая. Наши местные жители плюют в Бога, оскорбляют не верят в него, не уважают, но он за это не казнит никого, казни египетские не устраивает. Она просто ну как-то отворачивает чуть-чуть свое лицо, свое чело, русская наша любовь. Но она не исчезнет никуда, потому что если исчезнет русская любовь, исчезнет и Россия, потому что она внутри России, она закодирована в ней, Россия — это любовь.
Русские народники, что «ходили в народ», они чувствовали страну сердцем. Они ходили по нашим шляхам, дорогам бесконечным, большакам, лечили людей, учили, записывали русские, татарские, чукотские сказки и эпос Олонхо. Иногда их принимали за богов, как этнографа Бонч-Бруевича. Крестьяне решили: это Илья, он электрические фонарики привез, вся деревня кричала: «Илья-пророк, Илья-пророк к нам!» А пришла народница Брешко-Брешковская к староверам Южного Урала, те и поняли: «Ой, это матушка, государыня, ходит по Руси, знает подземные дороги, и мы будем молиться, чтоб она нашла наше солнце». Не совпадали эти миры, эти этажи властей и народа, разных сословий и этносов, но народники их связывали. И небольшое количество людей умеет оперировать этими мирами — верхними, нижними, средними, гиперпространствами. А сейчас есть небольшая группа евразийцев, народников, скифов, которые Русско-евразийское пространство связывают через любовь. Или может быть стихия Любви связывает эти пространства через них.
Это сверхзадача нашей деятельности, нашего центра Льва Гумилева, нашего движения «Новые скифы», книг, которые я пишу, связывать это пространство. Нынче забиты у нас блоги националистами, фашистами, придурками, сумасшедшими, которые просто сидят и гундят. С утра — суп съел и пошел обсирать народы Евразии, так и живут. Но это всё сгорит, это всё исчезнет, о них забудут, а русская любовь вечна, также как бесконечна и вечна русская сакральная география.
Поэтому я всем рекомендую эту книжку, и да будет вам счастье!

Фото — Виталий Трофимов-Трофимов