Видео: Вадим Левенталь о «Зверином стиле Ивана-царевича»

Выступление писателя Вадима Левенталя. Презентация новой книги Павла Зарифуллина «Звериный стиль Ивана-царевича». Санкт-Петербург.

Своим рецептом чтения книг Павла Зарифуллина поделился известный писатель и не менее известный колумнист Вадим Левенталь, любезно согласившийся выступить редактором новой книги:
«Тексты Павла, притворяющиеся прозой стихи, не просто набор слов, а самое настоящее колдовство. Эти тексты нужно читать особенным образом, их нельзя читать, как любые другие тексты, походя. Его тексты обязательны к прочтению вслух. Если детально, то вы берете книгу, выключаете телевизор и все электрические приборы в доме, что особенно важно, выключаете и электрические лампочки, вооружаетесь обыкновенной свечой. Дальше вы начинаете читать вслух, и обязательно нараспев. Вы легко поймаете свойственный тексту внутренний ритм и мелодику, главное – выключить электрические приборы.

И вот тут начинается колдовство. Павел пишет об удивительных вещах – о Белой индии, об Иване-царевиче и зверином стиле, о вещах, не имеющих как будто бы отношения к реальности. Но если выполнить все вышеперечисленные условия, то вы увидите, как меняется реальность вокруг вас, мир на глазах меняется в лучшую сторону…