Любовь и красота, как основа этногенеза

Текст лекции писателя Германа Садулаева в рамках лектория «Эпоха Любви».

Я приземленно расскажу о Любви. Я расскажу о таком аспекте, как половая любовь. Любовь между мужчиной и женщиной, приводящая к возникновению потомства и приводящая косвенным образом к возникновению народа.

Однажды я увидел распечатку советской милиции для внутреннего пользования. Это были фотороботы по национальностям. Под ними значились подписи — узбек, белорус, таджик, русский, латыш, эстонец. В помощь постовому милиционеру, чтобы он мог по лицу примерно описать, что вот хулиганский поступок совершил человек по виду, скорее всего дагестанец или там узбек и т.д. Я внимательно посмотрел на эту памятку «В помощь милиционеру», на эти типические лица и удивился. Художник или фотохудожник ухватил некоторые типические черты национальностей. Теоретически может быть составлен некий фоторобот любой национальности. Во всяком случае, несколько десятилетий назад он точно был возможен. И зачастую мы можем узнавать людей и определять их национальность просто по внешности, иногда по жестам, по каким-то внешним чертам. Это очень странно на самом деле. Как это возможно?! Мы ведь знаем, что генетически нации смешиваются. Люди смешиваются, это факт. И даже когда начинают исследовать генетический материал разных наций, расистские идеи, что какая-то нация она имеет один набор генов, не оправдываются. Там оказываются разные генотипы, генный материал происходит от разных предков, но они один народ и внешне друг на друга похожи. Есть генотип, есть фенотип. Но фенотип он тоже зависим от нашего генетического материала. Фенотип, допустим, индийца, понятно – индиец, хотя у него может быть R1A1 вот, как у русских, но внешне их не спутаешь — это разные люди. Люди в нации обладают одним фенотипом.

559612_original

Как же так получилось, когда люди мешаются? Откровение пришло, когда однажды у меня рядом оказались фотографии всех моих трёх жён. У меня было три жены. Я увидел, что они чем-то неуловимо похожи друг на друга. Я не мог понять чем, пока не положил рядом четвёртую фотографию — моей матери. Все мои жёны отличались друг от друга, но были как-то неуловимо похожи на мою мать. Мне стало понятно, как формируется фенотип народа и как формируется народ. Естественно, первая женщина, которую видит ребёнок — это мать. Мать, которую он видит постоянно и долгое время, это первые черты лица, которые он учится распознавать. Первый человек, которого он отличает по лицу. Естественно, этот образ женщины у него фиксируется. И в будущем, при наличии хоть какого-то выбора, мужчине кажется красивой та женщина, которая больше похожа на его мать. И соответственно такой генетический материал подбирается к селекции какой фенотип.

Как говорят учёные, XY — это мужская хромосома, а XX может передаваться, как от мужчины, так и от женщины. Соответственно, генетический материал три к одному. Три четверти нашего фенотипа формируется за счёт того генного материала, который передаётся по женской линии и только одна четверть по мужской. Поэтому понятно, что народы, конечно, формируются женщинами, ну или скажем, под большим влиянием женского материала. Хотя по отцам мы получаем свои фамилии, но народы формируются женщинами.

Очень просто рассказать, как появлялся народ. Вот, например, была мама, русская Ева. У неё было два сына и одна дочь. Пришло время им продолжать род. Эти сыновья подбирают себе невесту из какого-то множества доступных на тот момент девушек, тех, которые наиболее похожи на мать. И вместе с тем мы имеем какого-то мальчика, который не является сыном мамы Евы, у него есть своя мать. Его мы рассмотрим позже. Потом следующие сыновья ищут девушек похожих на свою мать, которая была похожа на бабушку. И начинает проявляться какой-то типаж. А муж дочери Евы, назовем его Сергей, у которого есть своя мать, он оказывается заброшенным в род Евы и выбирает из девушек этого рода себе невесту. Он выбирает себе ту, что похожа на его мать. Из девушек рода Евы, которые в свою очередь похожи на свою бабушку. А далее его потомки остаются в этом племени.

Речь сейчас идёт не о генетическом материале, а об идеале красоты. Вот у этого Сергея, вошедшего в племя, по отцу совсем другого, генетически другого, у него идеал красоты на 100% его мать, но у его детей уже другая линия. Дальше потомки Сергея продолжают выбирать себе девушек из племени Евы, в котором они находятся. И примерно через семь поколений становятся абсолютно все из племени Евы, по фенотипу и по всем другим признакам, которые передаются по наследству. Это всё просто, а дальше начинается всё сложнее и интересней. Мы делаем вывод, что так вот создавались народы.
Народы создавались из образа красоты, сформированного представлениями какого-то мужчины, который помнил лицо своей матери и который смог транслировать этот образ красоты достаточному количеству потомков. Они же транслировали его дальше и вовлекли в орбиту своего образа красоты даже не родственных физически им людей. Таким образом, нация, народ формируется образом красоты. Мы такие потому, что наши предки по мужской линии считали, что красиво по женской линии. Наши предки считали вот таких женщин, именно таких, красивыми, поэтому мы выглядим именно так. А другие народы выглядят по-другому потому, что их предки-мужчины считали красивыми других женщин. Потому что, чтобы мы ни говорили, активная роль в последние века и тысячелетия принадлежала в этом процессе мужчинам. Это был мир мужчин. Здесь мужчины решали всё.

В какие-то отдалённые времена, гипотетически, вопросы размножения решались просто силой. Какой-то наиболее сильный самец хватал понравившуюся самку, совокуплялся с ней. Самка не знала ничего о контрацепции и не умела делать аборты, рожала детей от того, кто ею овладел. Это моя гипотеза. Даже сейчас над женщиной продолжает осуществляться социально-экономическое насилие. Женщина принуждена к определённой роли. Ты должна выйти замуж, потому что ты должна быть замужем, ты должна сидеть дома, потому что ты должна сидеть дома, тебе меньше будут платить на работе, потому что больше будут платить мужчине. Поэтому тебе нужен мужчина, который будет о тебе заботиться и будет содержать твоих детей. Некоторое социальное, психологическое, экономическое насилие над женщиной осуществляется, и женщина принуждена быть, ключевое слово, объектом выбора. Мужчина выбирает, женщина принуждена быть объектом выбора. И селекция рода людского идёт по такой схеме, шла, по крайней мере, до недавних времён.

2016-03-31_221342

Мужчина выбирает ту женщину, которая ему нравится. Не получится у него – получится у другого, но всё равно выбрал мужчина. В сказках часто встречается такой сюжет, что вот девушка влюбляется в какого-то молодого юношу, но её хочет взять замуж какой-то старый, ужасный, но богатый. Но в сказках кончается всё хорошо, и девушка остаётся со своим любимым, молодым, красивым. А в жизни красивая, молодая девушка чаще всего доставалась старому, но богатому, сильному или обладающему какой-то властью. Такова была судьба женщин, и так формировались наши народы. Я не говорю, что это плохо. Я не говорю, что это хорошо. Так осуществлялась селекция, так мужчина, помнящий лицо своей матери, находил женщину, которая напоминала ему его мать, осуществлял насилие, прямое или косвенное, и принуждал её к деторождению. И таким образом формировался народ с единым фенотипом. Так, может быть, было века, а может быть тысячелетия.

post-221-1268934623

Сегодня у нас провозглашена Эпоха Любви, которая в первую очередь, конечно, является Эпохой Женщины. Как поёт наш провидец и певец Борис Гребенщиков, что муж превратится в орнамент, а всем будет править жена. Сейчас такие условия сложились вообще в мире, для того, чтобы достичь какого-то социального, экономического успеха, мужские качества не обязательны. Именно эта мужская сила, способность убить зверя, не обязательна. В офисной подковёрной борьбе победить больше шансов у женщины. Технологический прогресс и всё прочее, более или менее уравняли женщин и мужчин в правах. Остается ещё некоторая инерция гендерного неравноправия, но она преодолевается.

На протяжении многих веков и тысячелетий нам было наплевать, что думают женщины. И мы, как бы за них, решили, что женщине красота мужчины не важна. Да бытует мнение, что мужчина может быть не страшнее обезьяны. Для мужчины красота не главное. Но это говорим мы, мужчины. Женщины иногда под нашим влиянием тоже с этим соглашаются, на самом деле они принуждены так думать обществом. Общество им внушает, что нужен мужчина, который сможет зарабатывать деньги, который сможет заботиться о твоём потомстве.

old-photos-49-bg

И женщина соглашается. Да, Ваня не очень красивый, мне больше нравится Петя, но Петя не устроен, а Ваня «при делах». И выйду я всё-таки за Ваню. На самом деле она любит Петю, но выйдет замуж за Ваню. А детей будет рожать от Пети. Но, нет, так не будет. Ваня позаботится о том, чтобы устранить Петю от процесса воспроизводства человеческого рода. Он сделает для этого всё возможное. У него, как правило, это получается. Иначе он бы не был бы таким сильным, богатым и властным. Он умеет убирать соперников. Ну, потому он и Ваня. За это его все и любят.

Но это неправда, что женщине не важна красота мужчин. Женщины гораздо более чувствительны к красоте, чем мужчины. Да, женщинам нравятся красивые мужчины, и, когда у них появится выбор, действительно настоящий выбор, когда будут полностью стёрты все последствия социально-экономических репрессий, неравноправие, насилие над женщиной, то женщины начнут выбирать тех, кто им просто нравится. Правда, здесь нас ждут некоторые открытия, мы никогда не спрашивали у женщин о том, какие же мужчины являются красивыми по их мнению. Мы считаем, что образец мужской красоты явлен, например, в скульптуре Аполлона. Но кто ваял Аполлона? Мужчина. Как правило, даже стандарты мужской красоты диктуются мужчинами. Красивые мужчины те, кого мужчины считают красивыми мужчинами. По каким-то принципам.

Проводился как-то опрос среди читателей некоего глянцевого журнала. Спрашивалось, какой мужчина из артистов является самым красивым. Все мужчины дружно ответили – Киану Ривз. Так решили мужчины. А женщины решили, что это Брюс Уиллис. Вот этот коротконогий, лысый, мохнатый человечек. На самом деле, часто так бывает, что представление женщин о красоте немножечко не совпадает с общепринятым представлением, и не совпадает с мнением мужчин. Вот у меня с женой совершенно противоположные представления о красоте. Условно говоря, мне всегда нравится Киану Ривз, а ей, условно говоря, нравится Брюс Уиллис. Мы согласны только в одном пункте, что я некрасив. Во всех остальных пунктах мы расходимся. У женщин могут быть свои представления о мужской красоте. Все те мужчины, которые «качаются» в спортзалах, ходят к стилистам, делают себя очень красивыми, они делают себя красивыми, как правило, для других мужчин. Не в смысле, каких-то гомосексуальных идей, а в смысле эстетического восприятия. И смотрят на себя в зеркало, как мужчина на мужчину. Они не могут оценить себя эстетически, как женщина. Женщине это может нравиться или не нравиться, у женщины могут быть другие представления о красоте, какие — это совершенная загадка.

kinopoisk_ru-Keanu-Reeves-1076822--w--800

1432274596-bryus-uillis

Мужские представления о красоте женской довольно просто вычисляются, они подводятся к образу нашей матери рано или поздно. А у женщин такого станциона нет, конечно. Отец не тот человек, который день и ночь сидит над колыбелью. У них какие-то свои представления о красоте, у женщин. Мы пока их не знаем. Женщины находятся под некоторым давлением пропаганды, мужской пропаганды, в мужском мире, потому что до сих пор большинство стилистов, дизайнеров, фотографов – всё равно мужчины. Женщины находятся под влиянием пропаганды, но когда они начнут освобождаться от её влияния, они начнут диктовать, что такое красота в женском понимании. И, возможно, мы будем удивлены тому, что же на самом деле женщины считают красивым.

Но одно важно понять, что для женщин красота мужчины важна. Когда остальные условия будут убраны с доски, когда этой разницы между Петей и Ваней не будет, тогда мы увидим, какого Петю хочет видеть женщина. И это будет больше похоже на Эпоху Любви потому, что эта любовь не будет связана с социально-экономическими вещами.

Но есть ещё более печальные новости, ещё более печальные для нас мужчин потому, что помимо того, что женщины сами начнут выбирать мужчин, по одному им известному принципу, который мы даже сейчас не можем понять, догадаться не можем, кроме этого, довольно скоро секс и деторождение будут окончательно разведены в разные стороны. Секс останется сексом, а деторождение будет клонированием. Даже сейчас, когда вы выходите на улицу, то видите очень часто такие спаренные колясочки, где двойня. Это, как правило, ЭКО. Если вы видите двух детишек это, как правило, ЭКО. Редко, кто рожает двойню в естественных условиях. И по количеству двоен мы видим, что ЭКО набирает силу, набирает обороты и будет набирать ещё большею силу. Ещё чаще ЭКО используется, когда женщина хочет иметь ребёнка без связи с мужчиной. Но ещё один шаг генетической науки или два, и на уровне генного материала будут определяться большинство врождённых патологий. И многие из нас будут отстранены от процесса воспроизводства этим медицинским фактором.

Вот представьте, что вы решаете завести ребёнка. Вы сдаёте свои материалы на анализы, и оказывается, что у вас есть очень большая вероятность, что ребёнок от вас будет иметь серьёзные врождённые патологии. У него склонность к тем, иным, пятым заболеваниям.

И вот ваша жена говорит вам: «Дорогой, я очень хочу иметь от тебя ребёнка. Но ведь ты не хочешь, чтобы наш ребёнок был больным и всю жизнь страдал. Мы можем поступить по-другому, можем пойти в соответствующий банк и взять там материал анонимного донора, но с проверенной генетикой, у которого практически всё очень хорошо, никаких болезней. У нас будет прекрасный здоровый ребёнок. Разве ты этого не хочешь? Это будет наш ребёнок, он будет называть тебя папой, мы будем его воспитывать вместе. Мы даже не будем знать этого анонимного донора».

Вот на месте мужчины долго ли вы будете сопротивляться? Вас будет терзать это противоречие. С одной стороны вы хотите своего ребёнка, который продолжит физически вас, вашего отца, ваш род, ваших предков. А с другой стороны, если действительно родится больной, увечный ребёнок, будете терзать себя всю жизнь. Постепенно мужчина начнёт сдаваться. А потом настроение в обществе переменится и это станет нормой. Пройдёт несколько десятилетий, и это станет признаком цивилизованной жизни. В цивилизованных странах золотой миллиард или там десять миллиардов, рожают только таким образом. ЭКО, подобранный материал и т.д.

А в каком-нибудь Зимбабве рожают, как дикари. Муж и жена совокупляются, у них рождаются дети. Они болеют, к ним нужно постоянно врачей посылать без границ, гуманитарную помощь оказывать. Ну, дикие люди. А цивилизованные люди будут следовать евгенике. Вот сейчас не верите, но это будет именно так. Нам не говорят о будущем, а когда говорят, то это всегда о каких-то отвлечённых вещах, например об акциях, каких-то политиках, партиях, когда будет 8-й или 9-й айфон, какие у него будут функции, а это абсолютно не важно.

Важно то, к чему сейчас идёт медицина, как она приведёт нас, естественным образом, к евгенике. И вот женщины начнут, таким образом, определять сами от кого им рожать детей. Причём мужей они будут выбирать по одному признаку, а отцов по-другому, чисто по внешнему признаку. Человечество изменится за какие-то десятилетия, фенотип изменится полностью. В два, в три поколения. Фенотипы наций исчезнут, потому что я очень сомневаюсь, что женщины также смогут поддерживать фенотип нации, как делал это мужчина, селективно относясь к женщинам, помня лицо своей матери. Женщина так не помнит лицо своего отца, она помнит, что-то другое, никто не знает что.

Black-White-Twins

Уже есть некоторые статистические данные. В США, в Нью-Йорке есть банк семенного материала. Туда после долгих, серьёзных, дотошных медицинских исследований, при отсутствии патологий, дурной наследственности, мужчины могут сдать свой семенной материал. За это даже платят деньги. Но вот очень интересен один момент. Естественно этот банк — коммерческое учреждение, они собирают такой материал, на который есть запрос у женщин. Если вы не блондин, там вам делать нечего. Материал от блондинов с голубыми глазами пользуется наибольшим спросом. Блондинистый ген — рецессивный. В природе он быстро исчезает, сталкиваясь с какими-то «тёмными» генами он быстро пропадает. Но вот, оказалось, может быть, это просто пример, может быть, выборка нерепрезентативна, но нас ждут изменения. Нас ждёт что-то удивительное. Когда женщины начнут заниматься селекцией человечества. И заниматься по своим каким-то признакам, которые находятся у них в голове. Которых мы не понимаем, и которые они сами сформулировать не могут. Но когда приходят в банк, то просят блондинов. Может через несколько десятков лет или через несколько поколений все будут белые и голубоглазые, включая негров. А может, и нет. Может быть, что-то другое произойдёт. Семь поколений и не останется ни одного брюнета. Это шутка. Я не знаю, в какую сторону это пойдёт, но это может быть, что то удивительное.

6622c1bef0aa045a5d94abaac722b846

Вот можно сказать, что просто Кали-юга, что всё становится так плохо, хуже с каждым днём. И вот теперь уже женщины отбились от рук, а лучше бы сидели дома, и всё было бы хорошо, как прежде, и нации бы существовали, и всё было бы проще. Можно и так, это тоже правильный поход, с моей точки зрения, потому, что меня пугает это господство женщин, что женщины будут решать всё. Меня пугает. Но я мужчина, и это естественно. Но вот Павел Зарифуллин учит нас всегда смотреть на вещи позитивно. Видеть, что все изменения ведут к чему-то хорошему, что наступает какая-то светлая эпоха. Будем считать, что вот эта медицинская революция она на самом деле приведёт нас к расцвету любви, которая не будет более так отягощена социально- экономическим давлением, и даже не будет так тесно связана с биологическим фактором воспроизводства.

Любовь плотская была дана человеку как наркоз, чтобы человек размножался. Природа считала, что когда человек серьёзно подумает в здравом уме, видя вокруг ревущих соседских детей, писающих и какающих в штаны, он скажет — нет. Вот, пожалуйста, мне этого не надо. И тогда природа даёт наркоз, сначала человек чувствует влечение, всё забывает, бросается заниматься сексом, потом ещё год чувствует любовь, а потом что, уже ребёнок, приходится его как-то дальше воспитывать. Всё прошло, влечения нет, любви нет, но дети как факт есть.

Но человек оказался очень странным существом, он научился оперировать хорошо противозачаточными средствами и очень плохо абортами, это ужасно. Человек разрушил прямую связь между влечением и деторождением. Он может удовлетворять свои желания, а детей от этого не рождается. И казалось, что после этого человечество должно вымереть, нет этого наркоза, обман природы не действует. Но человек оказался очень странным существом, и он сознательно думает — я хочу ребёнка. Ну да, он писает, какает, орёт, но с другой стороны он такой милый. И вообще я хочу детей, не буду я, как ветвь сухая, которую сломят и бросят в костёр. Нет, я хочу, чтобы у меня были дети, я хочу продолжиться на этой земле. Вообще, дети – это здорово. Человек планирует семью. Человек вне всякой связи с половым влечением зачинает детей, воспитывает и очень радуется этому.

Возможно, через какое-то время природа отключит не нужный механизм влечения и останется Любовь. Только чистая, светлая Любовь.

Герман Садулаев