Путешествие в область «Там». Открываем Россию заново!

В новом Киноклубе MOWIP (что на Яузском бульваре) культуролог Гордей Петрик презентовал Фильм-видео-книгу «Белая Индия».

Взыскательная публика увидела два кино-эссе из нового проекта: «Тайна русской зимы» и «Скифский коммунизм». Первый фильм был снят на Синем камне у Плещеева озера и в полях под Переяслввлем-Залесским. Второй сюжет раскрывается в чевенгуровских степях под Воронежем и в урочище Костёнки — на самом большом в Европе кладбище мамонтов.
Основа литературного кинопроекта «Белая Индия. Видео-книга» режиссёра Дани Зинченко — это путешествие героя по бескрайним просторам Евразии, читающего тексты из книг Павла Зарифуллина.

Сразу несколько зрителей, восхищённых кинопоказом, написали на сайт Whiteindia.ru свои комментарии. С удовольствием их публикуем:

Sincere Personality (Наблюдатель)

Как давно, друзья, вам приходилось собираться в путь вне конкретно ориентированного маршрута и направления? Вместо привычных путей на работу или в магазин, коими ограничивается большинство современных жителей, выдвинуться к просторам стихий и сосредоточения энергий, неподвластных энтропии времени. Там все подчиняется вечным и естественным законам, сосредотачиваясь на внутренней тишине которых, можно услышать давно забытый и родной шепот подлинного. А что, если попытаться начать взаимодействие с самым благородным и внимательным слушателем — с природой и пространством? Места помнят все, что было, что будет. Те, кто с почтением это принимает и сознает, соприкасаясь с ними, становятся вознаграждаемы разгорающимся пламенем сердца, разливающейся субтильной благодатью.
Вот и Павел Зарифулин, современный проводник во внутренние царства-государства, в объективе режиссера Даниила Зинченко в видео-эссе “Белая Индия”, движимый внутренней “бесцельной” мотивацией преодолевает скользкие зимние дороги евразийских степей. Как исследователь сакральной географии, Павел находится в привычной для него роли заботливого транслятора, виртуозно эксплицируещего миф, напоминая всем тонким жителям, что не перевелось еще на Руси светлых “солнечных русских”. Энергично жестикулируя, чеканя, революционный манифест “Скифского Коммунизма” близ мамонтовых захоронений, создается ощущение, что значение этого действа куда больше, чем просто лекция на свежем воздухе или концептуальная затея, скорее это задокументированный на видео ритуал. Оживляя пространство живой пульсацией забытых смыслов, будто бы освобождая их, автор движется по кривой ледяной дороге, преодолевая некую границу.

Мы, как зрители, выступаем в роли наблюдателей этого сакрального похода, не переставая удивляться очередным, перебираемым как четки “инсайтам”, представленных в виде возвышенных од родным нам стихиям. Может и вы, зарядившись этой бунтующей энергией и пробудившись от “русского сна” тоже отправитесь в путь, в область “Там”.

Дмитрий Ачкасов (Новый Вавилон)

Сходил во вторник на показ первого фильма Павла Зарифуллина на тему Белой Индии, посвященный русской зиме и скифскому коммунизму. Остался приятно удивлён увиденным, надеюсь у Скифов получится довести проект до конца и я ещё увижу 2ю, 10ю, может быть 100 серию. И как патриоту своей малой родины мне было отрадно, что для первой серии выбрали стоянку древних людей в Костёнках.
Будем открывать Россию заново!

Елена Христофорова

То ли Павел излучает свет, то ли Свет ударяет ему в третий глаз😆
Связь земли и космоса определённо существует😅
У меня вот какое то огромное красное ухо нарисовалось🤣. Сразу видно, кто в этот вечер нёс светлую мысль, а кто внимательно слушал😁🤩

Давно у меня не было такого символизма на фотках. С одной стороны, всё не случайно, а с другой, как нам повествовал сегодня режиссёр — главное это путь, путь без конкретной цели. Вот и я также двигаюсь по своему жизненному пути без какой то определённой цели, выполняя поставленные кем то задачи.
Можно ли разгадать тайны русской души, просто читая книги? Или необходимо хожение по сакральным землям?
Я думаю ответ на эти вопросы можно попытаться найти в видео-книге «Белая Индия».
PS: спасибо за приятный и полезный подарок. Буду теперь читать в метро😁