Беловодье «Новой Евразии» на фестивале «Традиция»

21 августа мне выпала замечательная возможность стать гостем шестого ежегодного литературно-музыкального Фестиваля «Традиция», состоявшегося в живописной подмосковной усадьбе Захарово – месте, где самые юные годы жизни провел Александр Сергеевич Пушкин и где он знакомился с природой, сельской жизнью, познавал мир. Сама усадьба и воздух в ней – неспешны, как будто живут отдельно, обособленно от всего вокруг спешащего мира. Будто, не хотят встраиваться в его суетный ритм, где в беготне порой не виден смысл событий. Наверное, «Традиция» поэтому состоялась именно там.
Безусловно – лейтмотив разговора (как словесного, так и в музыкальной форме) на всех площадках Фестиваля — в возвращении к истокам. Истокам отечественной культуры, истокам любви к ко всему, что формирует нашу уникальную русскую, советскую, российскую (как любят сегодня говорить) идентичность.
Для меня с самого первого знакомства с программой Фестиваля интерес представляла площадка, вобравшая, наверное, все главные его смыслы и состоявшаяся под открытым небом у здания усадьбы, где сегодня – Музей детства А.С. Пушкина.
Очень впечатлила лекция Павла Зарифуллина, лидера Движения «Новая Евразия» «Беловодье-2077». Его выступление содержало такой укорененный в нашу историю, во всех смыслах самый позитивный, вариант грядущего будущего русской цивилизации, ведь Беловодье – страна свободы. Она вышла из народных преданий давних времен, когда люди искали справедливости, бежали от гнета и преследований. Павел рассказал, как можно такую страну построить и что этому может способствовать.
Он уверен, что мы можем сами создать такую страну, «где человек не будет общаться через технологические модели. В первую очередь человек должен общаться напрямую со всем миром, обращаясь к полям человеческого опыта, опыта вселенского. Это тоже форма познания мира, как и магия, это тоже наука. Только так мы сможем добиться гармоничного существования человечества, которое в значительной степени решило себя довести до Апокалипсиса».
В контексте возникшего этим летом Движения «Новая Евразия» разговор о Беловодье – не сказки о царствии небесном и несбывшихся мечтах. Это вполне реалистичные мысли о том, что наша цивилизация всегда стремилась к мечте. Да, очень долго мечтой было царствие небесное, даваемое за все те тяготы, которые человек мужественно перенес в своей земной жизни. Но в XX веке мечтой стало построение такого небесного царства на Земле и народ жил одной целью – построить справедливое общество, где было бы «от каждого по способностям, каждому по труду». Мы были первыми, кто пошел прокладывать «лыжню в пустыне» — строить социалистическое общество в масштабе целого огромного государства или, иначе, делать то, чего никогда и нигде не было. Мы строили свое Беловодье и имели в этом деле значительные успехи. Сегодня, спустя 30 лет после того, как у нашего народа сознательные разрушители отняли мечту построить справедливый мир, мы вновь возрождаем мечту, снова хотим быть едины, быть вместе, быть одним целом – великой евразийской цивилизацией.
Конечно, нельзя не сказать о блестящей лекции известного протоиерея, общественного деятеля Андрея Ткачева «Юродство во Христе в эпоху цифры и хайпа». Блестящий оратор Ткачев на наглядных примерах рассказал, что следование евангельским канонам в человеческом обществе – задача крайне сложная. Рассказывая о том, кто такие юродивые, чем они отличны от фарисеев, лектор привел слушателей к выводу о том, что сегодня мы все дальше отходим от библейских идеалов, раскрепощая некогда табуированные инстинкты и стороны человеческой личности.
Гостям Фестиваля было интересно послушать размышления о прожитой жизни от бессменного телеведущего Леонида Якубовича, издавшего две книги «Плюс минус 30: невероятные и правдивые истории из моей жизни». Популярный артист и телеведущий предстал перед людьми как живой человек, без всякого телевизионного и студийного «блеска», рассказав о том, как можно жить интересной жизнью и даже в 75 лет не терять к ней интереса.
Примечательно, что с завидным упрямством на протяжении всего мероприятия собравшихся поливал дождь и «накрывала» совершенно осенняя прохлада. Гости Фестиваля, по меткому замечанию Захара Прилепина, прочувствовали на себе, каково нести в мир «слово Божье» и правду. Порой это приходилось делать, невзирая вообще ни на что.
Вообще, смысл Фестиваля именно в этом – защищать и оберегать русскую культуру от всех потенциальных и уже существующих угроз. Он и проходил в условиях непрекращающегося «дождя», даже ливня, оскорбляющего, унижающего наши традиции и культуру. По меткому замечанию легендарного Александра Проханова, «неужели русским уже не интересны стихи, великая музыка, возвышенные мечтания? Неужели в этой мгле не блеснет ни один огонек?!» И действительно, агрессивно навязываемая нам сегодня повестка дня в виде продажи что на киноэкранах, что в сети порочных, пропитанных жаждой наживы и лжи идеалов стремиться вытравить из русского человека его душевную и интеллектуальную широту, его творческие устремления, его связь и укорененность в родной культуре. «Традиция» противопоставляет этому сильному ветру мощный заслон, показывая, что на нашей земле нет ничего сильнее народной культуры, великой писательской и музыкальной классики. Нет ничего сильнее, чем любовь к «отеческим гробам».
«Традиция» в шестой раз состоялась.
Верим и ждем новой встречи!

Александр Паныч