О безусловной любви к Родине и Красоте

В театре МХАТ им. Горького, который стал для меня любимым, 29 октября прошёл очередной лекториум “Белая Индия: Философия поэзии”. Выступали Захар Прилепин, Павел Зарифуллин и Олег Шишкин.
Захара Прилепина я открыла для себя два года назад и с огромным интересом не только читаю его книги, но и смотрю интервью с ним и с удовольствием слушаю “Уроки русского”. Захар умеет во всём дойти до самой сути.
Павла Зарифуллина впервые услышала на лекториуме “Белая Индия” посвященном “красоте”, тогда очень понравилось выступление, поэтому купила его книги.
В одном интервью Павел сказал, что Россия как матрёшка, очень верное сравнение. Именно это ощущение возникает, когда отъезжаешь от столицы, в любой другой русский провинциальный городок с древней и богатой историей. И неожиданно открываешь совсем другую Россию, другую матрёшку.

И послушав Павла, для меня открылась абсолютно новая матрёшка: Скифы, Евразия, Пресвитер Иоанн, Гиперборея. Погружаешься в древние пласты бессознательного, но до боли родного и понимаешь: да, я это знаю, и мне это всё очень знакомо. На ум приходят строки М.А. Волошина:
“Эх, не выпить до дна нашей воли,/ Не связать нас в единую цепь!/Широко наше Дикое Поле/ Глубока наша скифская степь!”.
На лекториуме говорилось о том какую роль должны играть поэты и вообще люди искусства в нашей жизни. Прозвучала фраза, в своё время её огласил Николай Гумилёв, о том, что страной должны управлять поэты, а не финансисты. Эта мысль мне понравилась. До этого я размышляла о том, что настоящий поэт- это тот, кто всей душой любит отчизну.
Ведь поэт- это пророк, он может слышать волю Бога.
Ещё одна идея Павла откликнулась мне.“В гостях хорошо, а дома лучше”, “нигде нет красоты, кроме как здесь” — эти фразы прозвучали в песне одной голландской рок-группы.
И этот лейтмотив проходит через все строки: хотя в мире много красоты, но эта красота ничто по сравнению с Родиной. Но нам зачастую присуще другое понимание. Для русского человека красота всегда где-то там: “в тридевятом царстве”, как в русских сказках, в другом, неизведанном мире.
Главный акцент был сделан на то, что надо любить то место, где мы живём, свой край, свою землю.
Следующий лектор Олег Шишкин рассказал о поездке на Алтай, о невероятной красоте этого края. О том, что прекрасное рядом, а не где- то далеко.
В заключении хочется сказать, что любовь к Родине — безусловная:
«Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу..»
;
С. Есенин
«Но я люблю — за что, не знаю сам..»
М.Лермонтов

Юлия Матюхина

Фото — Дмитрий Сергеев

Видео — Борис Гучмазов