Звезда Гипербореи

Гиперборея как окончательная философия

Гиперборея — сверх-страна, расположенная По-ту-сторону-Севера. В принципе лишняя, из-лишняя для этого мира. Расположенная за-земной-твердью. В иных параллелях, в других эмпиреях. Добравшиеся до неё путешественники (начиная с бога Аполлона и до сумасшедшего капитана Гаттераса) доходят до-края своей судьбы, до-окончательного ответа на все вопросы Бытия, соединяют разорванный квест миров и континентов в космической симфонии полюса.

Поэтому философия Гипербореи — это окончательная философия. Это, как сказал бы Эйнштейн — «формула Бога».
Подойдём к теме Гипербореи с точки зрения реалий современного мира и современной же философии. Ведь классическая философия разнесена за последние столетия «к чёртовой матери». Уютная «платоновская пещера», в коей жили философы, брамины, жрецы Железного века, пещерка, в ней пряталось Человечество от гнева хищных идей — разрушена. Окончательно с эпохи Великой Октябрьской революции. Сфера античности, феномен «Осевого времени», Её Величество Сфера (которой Петер Слотердайк посвятил три пухлых тома) — разорвана в клочья.

Открытая Бездна и её враги

Человечество живёт отныне в открытом пространстве, в первую очередь в философском смысле, что предвидел ещё наш поморский гений Михайло Ломоносов:

Открылась Бездна звезд полна
Звездам числа нет, Бездне дна.

Первым человеком, очень тонко зафиксировавшим катастрофичность произошедших событий оказался никакой не философ, но конечно поэт — Говард Филипп Лавкрафт. Он открыл своё сердце космосу и узрел ужасные перспективы. Эмпиреи, некогда скрываемые облаками, и сводами средневековых соборов оказались населены смертельными звёздами, враждебными инопланетными цивилизациями, сумасшедшими небожителями. Бог-психопат с египетской флейтой Азатот, рептилоиды с планеты Юккот, похищающие людей и зверей на опыты, страшная сверхновая в созвездии Северной Короны, обращающая духовидцев в белый мрамор… Невыносимый крик вырвался из глотки Человечества, выбравшегося из материнской утробы и взглянувшего в чёрную небесную прорву.
Сразу проявилось и обратное движение под условным названием — «Назад в философскую пещеру»! Назад в подвалы. Сидели там три тысячи лет, звёзд с неба не хватали, вот и будем ещё сидеть сколько понадобится! Елена Блаватская и теософы, а после неё традиционалист Рене Генон и художник Николай Рерих спели немало отрадных песен про Страну Махатм в Гималаях и Аггарту Короля Мира.
Якобы в Тибете под землёй живут таинственные старцы, изучившие все секреты мироздания, они правят Оттуда из волшебных чертогов глупой голубой планетой.
Лавкрафт накатал на них на всех великолепную пародию «Хребты безумия» (30 раз упомянув там Рериха), где описал циклопические города древней цивилизации Старцев — полурастений, полу-морских-звёзд, пришедших во время оное на Землю из космоса и бесконечно долго управлявших морем и сушей.
Но в Антарктику прилетают искатели, американские геологи, и тут оказывается, что бессмертные старцы-то вымерли! И вместо них в подземной антарктической Шамбале давно орудуют «шагготы» — големы древних Махатм, превратившиеся за сотни тысячелетий в омерзительных чудовищ.
Лавкрафт фиксирует главное: в пещерах, в заброшенных подземных городах-бункерах никаких великих мудрецов-хозяев-мира больше нет! Да, там можно сыскать старинные фрески на стенах и хронику истории Земли и космоса.

Но Махатмы вымерли, как мамонты! И перед лицом неумолимых звёзд Человечеству отныне никуда не спрятаться и не скрыться! Оно, сие Человечество, может рассчитывать в океане открывшегося ужаса — только на себя!

Чёрный Ворон и игра с ним в кости

Это очень мужская, и я бы даже сказал — американская позиция. Ковбой, жуя сигару, стреляет серебряными пулями в белёсое лицо смерти.
Ну да, у нас тоже были такие отменные ребята: казаки, каторжники, истребители танков:

А ну ка, парень, подними повыше ворот,
Подними повыше ворот и держись —
Чёрный Ворон, Чёрный Ворон
Переехал твою маленькую жизнь.

Беглый каторжник стреляет из украденной трёхлинейки в пса-охранника, будто в звёздном тире вышибает призы за сбитые сатанинские светила в созвездии Ворона!
Этот ослепительный героизм перед вызовом Её превосходительства Бездны заслуживает самых великих похвал и духовных наград.
Но выхода из патовой для Человечества ситуации он тоже не даёт. Демон Ньярлотхотеп всё равно уведёт всех, как баранов, в чёрную дыру. А когда осьминогоглавый гигант Ктулху таки проснётся — не останется от нас, коллеги, даже живого уголька. А пока графитовые звёзды смерти облучат всё живое будто космический супер-реактор.
Поэтому появилась идея — переиграть всю ситуацию наново. Не знаю, доподлинно, кто автор. Может быть Владимир Ильич Ленин?

Если нам не идёт фарт в звёздные карты, так давайте сыграем в иную игру: в го, в шашки, в «чапаевцы». Если древние боги-звёзды стирают Человечество в порошок — давайте придумаем других богов и откроем новые уранографические атласы!

Секретный чекист

Идеей переиграть лихую людскую судьбу была Октябрьская революция. У неё сыскалось немало героев и вождей, но одного я бы выделил особо. Того, что не светился, не орал во всю глотку, но делал своё дело. А именно: превращал мировой пожар в термоядерную электростанцию, способную творить чудеса.
Я имею ввиду Глеба Бокия — русского дворянина, революционера, создателя Секретного отдела ЧК, расстрелянного в 1937 году.
Бокий соединил в себе революционный энтузиазм и страстную любовь к иным мирам. Он долгие годы являлся лидером петербургского большевистского подполья, а также личным другом известных в России медиумов, гипнотизёров и высокопоставленных масонов. После прихода коммунистов к власти Бокий возглавил (и возглавлял его почти два десятилетия) Секретный отдел ЧК. Формально отдел занимался кодами, тайнописью, радио, специальной перепиской, дешифровкой и прочей конфиденциальной работой. Но именно Глеб Бокий культивировал в своём отделе оккультную среду. Его чекисты работали с гипнотизёрами, шаманами, парапсихологами, изучая шифры не только мира сего, но и измерений особых, небывалых и параллельных.
По началу наш мистик-чекист также, как и все искатели иных берегов в эту смутную эпоху, верил в Шамбалу, отправлял разведчиков на Восток и готовил экспедиции в Тибет. Пока однажды не понял тщетность розысков именно в этом направлении. Тогда, согласно преданию, он и проронил странные слова: «Шамбала от меня ускользает».
Чекист, повадками похожий на магистра средневекового ордена или великого мастера масонской ложи, сосредоточил своё внимание на Полярную звезду и философию Гипербореи.

Он организовал спецлагерь на Соловках СЛОН, экспедицию на остров Вайгач в Карском море, и специальное исследование Кольского полуострова.
Чекисты-«секретники» познакомились с ненецкими шаманами, сокровенными записками соловецких и поморских старцев, и циклопическими подземными штольнями Мурмана.

Сборка с Гиперборейской звездой

Но в первую очередь Бокия занимало «меряченье». Сейчас архивы ФСБ вновь закрыты, но исследователям Гипербореи хватило и прошлых либеральных годов для детального сканирования интересующих документов. В «досье Бокия» слово «меряченье» упоминалось, как в «Хребтах безумия» Лавкрафта сочетание «Николай Рерих» — много-много раз!
О, да! Наш уникальный чекист сыскал в чужом и волшебном слове-пароле свой духовный компас.
В конце 19 века на обширной территории северной России среди местных жителей распространилась странная болезнь, получившая название меряченье. Имя недугу дало якутское слово «мэнерик», что в переводе означает «делать странности». Кроме этого названия имеется еще несколько, среди которых выделяется поэтическое «Зов Полярной звезды». «Мэнерик» — эксцентричная болезнь народов Севера: лапландцев, ненцев, юкагиров и русских поселенцев и казаков. Когда человек вскакивает и бежит по направлению к Полярной звезде. Ведь мэнерик есть невыносимая человеческая тяга к полярному сиянию и недвижимому центру небесной карты.
Меряченье сравнивают с состоянием зомби, шаманским трансом и нисхождением святого духа. В припадках человек начинает разговаривать на неизвестных языках, а замужние женщины показывают «страстные позы» и иные удивительные жестюэли. После выхода из болезни одержимый, как правило, ничего не помнил.
И в документах Бокия (пишу на основании ксерокопий его дела) я обнаружил просвет — допрос якутской удаганки (шаманки) Антонины Прокофьевой, что сама не раз находилась в состоянии фантастического зова.

 

 

Вывезенная в Москву, а оттуда на Соловецкий лагерь, удаганка Антонина (её шаманское имя — Птица-Краса) утверждала:
Рядом с Полярной звездой живёт незримое создание — изумрудное светило небесной богини. Тот, кто узрит звезду ту — увеличит свой век на сто лет.
Изумрудная дева творит арктический свет, зелёный шум Света Того провоцирует в головах и сердцах мэнерик. Открыв сию желанную звезду можно изменить ход истории, воскресить живые светила (вместо пульсаров смерти, господствующих над Землёй), привести в нашу юдоль КРАСИВЫХ БОГОВ и существ с птичьими и оленьими головами.

Т. е. если старые боги умерли (никто ведь их реально не убивал — они успели самостоятельно, что бы не твердил по этому поводу безумец Ницше) из иных миров мультивселенной надобно вызвать богов новых и небывалых, отменных красавиц и красавцев из белых дыр и потусторонних садов.
Сейчас, спустя столетие мы начинаем прозревать слова якутской пророчицы. Звезда — это замок новых небес, дырка в Небо над Небом, финальная надежда на иные небеса и счастливые человеческие судьбы! А открыть ее невозможно ключами старцев-Махатм. Открыть Полярную Звезду может только сам человек, превратившийся в световой ключ! Больной меряченьем поэт-шаман, смело, как капитан Гаттерас, бросающийся в жерло уранического вулкана.

Словно Цзи Кан

Прошедший апробацию у десятка гипнотизёров, бывавший на заседании масонской ложи «Полярная звезда» (утверждают, что эта ложа стояла за отречением императора Николая), Бокий к 20-х гг 20 века ничему не удивлялся.
Он только фиксировал приход новой эпохи, восход Изумрудной девы у Полюса планеты. А в 1937 году Глеба Ивановича, а также всех его товарищей по поиску истинной Полярной звезды расстреляли. Глеб Бокий не успел совершить главный транс и главный мэнерик своей жизни.


Судьба Бокия подобна истории даоса и поэта Цзи Кана. Жил этот мистик в Древнем Китае. И благодаря тантрическим практикам и употреблению пневмы горных кореньев даос увеличил на многие десятилетия свою жизнь. Однако его банально казнили по доносу завистников, по приговору злобных китайских начальников. Однако, отправляясь на казнь, Цзи Кан играл на лютне и любовался солнечными лучами.
По некоторым сведениям и Глеб Бокий с помощью транса якутской шаманки увидел Изумрудную звезду, Ту, что немного правее звезды Полярной. Может быть он и не достиг даосского или шаманского бессмертия, но точно на несколько порядков приумножил свою земную долю. Потому глава Секретного отдела ГПУ был абсолютно уверен, что у него хватит времени и сил, чтобы провести в Москве масштабную теургию.
Старый большевик сотоварищи задумал превратить Москву в город-Полюс, в столицу-Звезду, в портал, открывающей народам новые светлые и радостные эпохи. Его группа «Единое трудовое братство» активно работала с архитекторами, перестраивавшими Москву 20-е и 30-е годы, а также с советскими вождями, подбрасывая им определённые идеи и вкусы.
Но в 1937 году великий проект был прерван. Отправляясь на расстрел, Бокий по уверению чекистов шептал про Шамбалу и Полюс мира. Разве что не играл на лютне.
Согласно идеям Бокия — именно в Москве должно произойти финальное меряченье, сборка сверхчеловека с истинной полярной звездой. Оттуда сочатся в ойкумену КРАСИВЫЕ БОГИ. Они по-прежнему стучатся в Мир Сей и ищут героев, пограничников, достойных привратников, способных открыть для них прямые пути в эту отринутую высшими мирами юдоль.

Якутск, ноябрь 2021

А удаганка Птица-Краса жива. Она пережила Бокия, Сталина, Ельцина.
Недавно я видел её в Якутске. Мы встречались в гостинице «Полярная звезда» (теперь она называется «Азимут»).
Её привёл театральный мэтр Андрей Борисов — высокий и статный человек в чёрной шляпе.
Седовласая, надменная видом матрона долго присматривалась, перебирала за столиком чётки, монеты и зеркала.
А потом урча нутряными нотами шептала про Глеба Бокия, про его потусторонние глаза — зраки человека иных миров, про страшный Соловецкий концлагерь и о том, как её вывела с каторги искупительная звезда:
Она позвала меня, я бросила брёвна на заготовке и пошла от барака на север по замёрзшему морю, по снегу и льду. Меня вела Небесная дева, Её ангельские нефритовые перья разрывали полярную ночь. Дорогу показывали волки и олени. Пока я не вышла к Терскому берегу, там меня спрятали рыбаки-поморы до весны в закопанном в землю старинном амбаре. Три года я шла домой по России и вышла.

Бабушке Антонине всё нипочём — она курит шаманскую трубку в баре, где курить запрещено уже много лет. Она попивает грузинский коньяк, а прислуживает ей сумасшедший, давно потерявшийся в Стране Саха северный кореец.
Я конечно же вспомнил, где я об этом слышал. У Вертинского:

Мелькали вокруг чьи-то лица
Гитара уплыла вдаль
Матросы запели про птицу
Которой несчастных жаль

У ней стеклянные перья
И слуга седой попугай
Она открывает двери
Матросам попавшим в рай

Птица в человеческом обличье с потрёпанными жизнью перьями всё ещё хлопала крыльями. Старуха показывала на чёрную бездну над хрустальным атриумом, по ту сторону лифтов и отельных мамонтов.
Она повторяет всегда лишь одно:
Изумрудная звезда вновь сияет над миром!
Сухой палец Птицы-Старухи будто азимут во мгновение ока сокращает расстояние между объектом и полюсом.
Да, я вижу звезду удаганки и Бокия.
Она по-прежнему Там, где и была.
Ласково мерцает над северным окоёмом.
Зовёт в Полярную ночь Гипербореи
Околдовывает зелёным шумом
Играет на неизвестных музыкальных инструментах и
Соблазняет Красивыми Богами…

Павел Зарифуллин